H分野 画像認識・メディア理解
選奨セッション
コンピュータビジョンとパターン認識
8月25日(水)9:30-12:00 1g会場
CH-001赤外線カメラを用いたゴミ画像分類ポータブルツールの開発
◎南 昂汰・那須 裕斗・中村 亮太(武蔵野大学)
CH-002詳細画像分類におけるContrastive Learningの活用
◎大城 慶知・遠藤 聡志(琉球大学)
CH-003場面のラベル付けによるCM好感度の分析
◎福寄 幹太・松井 くにお(金沢工業大学)・辰元 晃(東京企画)
CH-004講演取消
コンピュータビジョンとパターン認識
8月25日(水)15:30-17:30 3j会場
H-001単眼カメラとレーダを用いた三次元構造物復元及び距離測定手法の検討
◎三浦 勝吏(福島県ハイテクプラザ南相馬技術支援センター)・濱尾 和秀・鈴木 健司(福島県ハイテクプラザ)・太田 悟(福島県ハイテクプラザ南相馬技術支援センター)・山田 昌幸・石澤 満(福島県ハイテクプラザ)
H-002背景入替えデータ集計によるXAI結果評価方式の提案
◎安井 雅彦・浜 直史・森 靖英(日立製作所)・和久井 一則(日立産業制御ソリューションズ)
H-003RGB-Dカメラを用いた衣類の仮想展開の性能分析及び改良の考察
◎中島 雅己・喜多 泰代・松田 一朗・伊東 晋(東京理科大学)
H-004360度カメラからの室内壁平面の推定
◎奥田 祐子・喜多 泰代・松田 一朗・伊東 晋(東京理科大学)
H-005Deform-Convを適用したHRNetによる可変受容野Semantic Segmentation
◎安藤 大貴・荒井 秀一(東京都市大学)
H-006機械学習を用いたノイズに埋もれた信号波候補の検出
◎南雲 彩花(BSNアイネット)・中平 勝子(長岡技術科学大学)・田中 貴浩(京都大学)
産業応用
8月26日(木)9:30-12:00 4j会場
H-007密集度検出に向けた屋内合成魚眼画像に対する人物検出方式の検討
◎古宮 嗣朗・秋田 悠河・阿倍 博信(東京電機大学)
H-008機械学習を用いた航空写真からの荒廃農地の判別に関する研究
○櫻井 淳(文教大学)
H-009サケ年齢判定のための鱗サンプルからのニューラルネットによる画像抽出に関する検討
◎西山 幹泰・鈴木 元樹・塩谷 浩之(室蘭工業大学)
H-010監視カメラ映像を利用した駐車スロット単位の車両入出検出のためのウィンドウ設定
○星 幸輝・喜多 泰代・松田 一朗・伊東 晋(東京理科大学)
H-011講演取消
H-012スマート農業化に向けた3次元復元に基づく植物の成長推定に関する研究
◎近藤 烈司・福元 伸也・鹿嶋 雅之・渡邊 睦・神田 英司(鹿児島大学)・池澤 和広(鹿児島県農業開発総合センター)
文字・パターン認識
8月26日(木)15:30-17:30 5h会場
H-013被写体の対称性を利用したスケッチ形状の補正手法
◎董 思斉・宍戸 英彦・北原 格(筑波大学)
H-014文字の形状情報の学習を抑制することで個人性を強調するCNN単漢字筆者識別
◎上松 和史・荒井 秀一(東京都市大学)
H-015CNNを用いた手書き楽譜の音楽記号認識
○楡木 徹・浅井 紀久夫(放送大学)
H-016前腕の表面筋電位を用いた RNN による指書き文字認識
◎坂井 浩志郎・中井 満(富山県立大学)
顔画像解析・安心安全
8月27日(金)9:30-12:00 6h会場
H-017ドローン空撮映像からの安全領域判定手法の実装と性能評価
◎江村 優吾・小嶋 和徳・伊藤 慶明・馬淵 浩司(岩手県立大学)
H-018判別属性をパラメータで制御可能な物体判別器
◎桑原 大輔・中島 克人(東京電機大学)
H-019分類器の学習的な組み合わせによる虹彩と眼周囲情報を用いたマルチモーダル個人認証
◎小川 恵太・亀山 啓輔(筑波大学)
H-020相対位置推定を導入した異常画像検出手法
◎向 雲・伊藤 聡(東芝)
H-021マスクを着用した顔の 画像に対する表情認識に関する基礎検討
◎湯浅 健太・高田 秀志(立命館大学)
健康・スポーツ
8月27日(金)13:10-15:40 7h会場
H-022講演取消
H-023ふくらはぎの筋肉疲労が身体動揺を用いた人物対応付けの精度に与える影響調査
◎児島 昌也・西山 正志・岩井 儀雄(鳥取大学)
H-0247人制ラグビー最適攻撃プレー算出法に対する並列計算
◎八代 航太朗・中田 洋平(明治大学)
H-0257人制ラグビーにおける最適キックパスプレー算出法
◎龍崎 伸太朗・八代 航太朗・中田 洋平(明治大学)
H-026バスケットボールにおける最適なドリブルルートの算出法
◎阪部 響季・中田 洋平(明治大学)